О предупреждении гибели детей на пожарах

3 апреля 2019 г.

По информации ГУ МЧС России по Нижегородской области за последние 5 лет (2014-2018г.г.) в Нижегородской области произошло 40 пожаров, на которых погибло 50 детей. Наибольшее их количество происходит из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования (52,5%) и неосторожного обращения с огнем (45%). При этом, сопутствующими факторами наступления тяжких последствий являются: оставление детей без присмотра, ведение асоциального образа жизни, злоупотребление спиртными напитками, наркомания, неблагоприятный климат в семье, материальная и педагогическая несостоятельность и иные причины социально-бытового характера.

За 1 квартал 2019 года на территории области зарегистрировано 7 пожаров по причине детской шалости с огнем, что на 40% или 2 пожара больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Только в марте 2019 года по указанной причине в регионе произошло 3 пожара. Так, 16 марта 2019 года по причине детской шалости с огнем ребенка 2015 года рождения произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в г.Дзержинске, в результате которого повреждено имущество одной из комнат; 17 марта 2019 года по причине детской шалости с огнем детей 2008 и 2010 годов рождения произошел пожар в хозяйственной постройке в с.Кишкино Большемурашкинского района. В результате случившегося уничтожено строение на общей площади 450 кв.м. По такой же причине 24 марта 2019 года в г.Навашино произошел пожар в личном жилом доме, в результате которого женщина и двое ее детей 2014 и 2018 годов рождения получили отравление продуктами горения и незначительные травмы.