Проект рабочей программы воспитания на 2021-2025 гг.

Воспитательная работа в школе

Воспитательная работа в школе осуществляется в рамках воспитательной системы «Школа нового поколения» на основании 5 подпрограмм

• программа духовно нравственного воспитания;
  • программа гражданскопатриотического воспитания «Я-гражданин России!»
  • программа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
  • программа развитие органов ученического самоуправления;
  • программа «Школа и семья»

Цель: воспитание и развитие высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и  культурных традициях многонационального народа Российской Федерации

Задачи:

1. Формирование у ребенка представления о здоровом образе жизни, воспитание потребности в физической культуре.

2. Создание условий для развития детьми лидерских качеств через активизацию их позиции как соорганизаторов воспитательной деятельности, повышение творческой активности и мотивации к учебе.

3. Формирование гражданско-патриотического сознания, нравственной позиции, развитие чувства сопричастности судьбам Отечества, неравнодушия к своему коллективу, школе.

4. Способствование нравственно-эстетическому развитию детей, их приобщению к культурным ценностям накопленных поколениями. Воспитание потребности в культуре.

5. Социализация учащихся через добровольческую, общественно-полезную деятельность, воспитание в детях доброты, честности, порядочности, вежливости, основных морально-нравственных норм.

6. Оказание помощи детям из группы риска в корректировании своего поведения, восприятии норм человеческого общежития. Осуществление контроля детей с девиантным поведением.

7. Совершенствование воспитательной работы в деятельности педагогического коллектива, создание здоровых творческих отношений между детьми и учителями.

Виртуальное родительское собрание