Дзержинская Госавтоинспекция призывает водителей и пассажиров транспортных средств использовать ремни безопасности

19 августа 2020 г.

ОГИБДД Управления МВД России по г.Дзержинску призывает:
Если Вы находитесь за управлением транспортного средства или в качестве пассажира в автомобиле – пристегивайтесь ремнями безопасности!!! Ремни безопасности – это пассивные средства безопасности. Они дают шанс остаться живым в ДТП. Но многие водители и их пассажиры до сих пор игнорируют опасность и ездят не пристегнутыми, не понимая, что это может стоить им жизни. Пренебрежение ремнем безопасности во время движения транспортного средства в значительной мере повышает риск получения серьезных травм при столкновении или внезапном торможении транспортного средства.

В момент столкновения транспортных средств все незакрепленные предметы вместе с человеком продолжают движение с той же скоростью, с которой автомобиль двигался до момента аварии. Если ремень безопасности пристегнут неверно, то он тоже может стать причиной травмы. Ремень должен вплотную прилегать к телу. Верхняя лямка ремня безопасности должна проходить через середину ключицы и не касаться шеи. Нижняя лямка ремня безопасности должна лежать на бедрах.

Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование ремней безопасности согласно со статьей 12.6 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Водители и пассажиры!

Берегите свою жизнь и жизнь близких, используйте ремни безопасности!