Трудовая бригада "Помогатор"

С 2013 года МБОУ Школа № 26 работает в рамках инновационных площадок Нижегородского института развития образования (2013-2016 гг. Федеральная инновационная площадка ГБОУ ДПО НИРО «Разработка и апробация региональной модели организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, обеспечивающей практико-ориентированный характер их обучения в образовательных учреждениях различного типа»; 2019-2022 гг. Федеральная инновационная площадка ГБОУ ДПО НИРО «Содержательно-технологическое сопровождение практико-ориентированных форматов профориентационной деятельности в образовательных организациях» .

Основной целью инновационной работы является разработка организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся. Необходимым условием успешной профориентации является приобщение учащихся к трудовой деятельности, проведение профессиональных проб. На протяжении ряда лет эту задачу успешно решает деятельность по организации летней трудовой занятости подростков.

Трудовая бригада «Волшебники двора» функционирует и в этом году. В нее входят 15 подростков 14-17 лет из 7-10 классов. Бригадир – заместитель директора Селихова Ольга Павловна

Программа работы трудовой бригады предполагает практическое освоение основ профессий, связанных с благоустройством. В начале работы трудовой бригады проводится профориентационное тестирование и беседа по его результатам. Эту работу организует педагог-психолог школы Ахремкина Любовь Михайловна.

Ведущей деятельностью в детском возрасте является игра, поэтому работа в трудовой бригаде – сочетание отдыха и труда, досуга и общественно полезной деятельности.

Немаловажным фактором в работе бригады является психологический климат. Игры и тренинговые занятия на сплочение коллектива проводит педагог-психолог Ахремкина Любовь Михайловна.

Первый день работы трудовой бригады целиком посвящен планированию работы, охране труда и технике безопасности. Специалист по охране труда Семаева Екатерина Александровна и ответственный за пожарную безопасность в школе Сизова Надежда Николаевна проводят с ребятами вводный и противопожарный инструктажи. Совместно ребята оформляют уголок безопасности труда. Ребята распределяют обязанности, выбирают звеньевых и разрабатывают график дежурства.

Работа трудовой бригады строится по следующей схеме:

1. На основе результатов профориентационного тестирования формируются группы – звенья.
  2. Каждое звено курирует педагог школы, отвечающий за проведение данной профпробы.
  3. Работая над реализацией общего проекта по благоустройству школы, отдельные звенья реализуют свои мини-проекты, в ходе которых осваивают основы профессий, проходят профпробы.

профессии, связанные с благоустройством

мини-проекты

выполняемые работы

ландшафтный дизайнер

цветовод

садовник

"Благоустройство территории школы"

уход за зелеными насаждениями

разбивка клумб, цветников

обрезка деревьев и кустарников

уборщик

дворник

уборка территории;

очистка фасадов зданий и сооружений от несанкционированно размещенных надписей

уборка кабинетов, мытье парт и стульев

мелкий ремонт учебных пособий

"Главней всего - порядок в школе"

помощь в расстановке книг в библиотеке, подклейка книг, систематизация учебников и периодических изданий

секретарь, делопроизводитель

"Главней всего - порядок в школе"

подшивка документов в архив, обновление стендов

работа с офисной техникой (принтером, ламинатором, брошюратором)

мебельщик

"Школа ремонта"

мелкий ремонт школьной мебели, подгонка парт и стульев по высоте

мелкий ремонт спортинвентаря, обновление разметки спортивной площадки

1. По мере реализации проектов, проходят обсуждения промежуточных результатов, встречи с представителями различных профессий, конкурс лайфхаков.
  2. На каждого работника бригады заводится Карта личностного роста (пример в приложении), где ежедневно на итоговом сборе отмечаются качества, необходимые в успешном освоении профессии.
  3. В конце рабочего месяца кроме зарплаты и трудовой книжки ребята получат сертификат об освоении основ профессии.

Для большинства ребят участие в работе трудовой бригады – первый шаг в трудовую деятельность. Очень важно, что первый трудовой договор они заключили со своей школой, первая запись в трудовой книжке – МБОУ Школа № 26. Прилагая немало сил и стараний в благоустройстве школы, они учатся бережливому отношению к школьному имуществу, учатся гордится плодами своего труда.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность трудовой подростковой бригады:

Трудовой кодекс Российской Федерации (от 30.12.2001 № 197-ФЗ, глава 42 "Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет")  смотреть

Постановление администрации города Дзержинска Нижегородской области от 05.12.2017 г. № 4963 "Об утверждении порядка организации и финансирования временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул в свободное от учебы время" смотреть

Приказ департамента образования администрации города Дзержинска от 11.05.2022 г. № 418-п "Об организации временной трудовой занятости несовершеннолетних в 2023 году" смотреть

Локальные нормативные акты школы:

• Приказ о внесении изменений в штатное расписание
  • Приказ о создании и назначении руководителя трудовой подростковой бригады
  • Приказ об утверждении Должностной инструкции рабочего по благоустройству населенных пунктов
  • Положение о трудовой подростковой бригаде
  • Приказ об организации временной трудовой занятости несовершеннолетних в МБОУ Школа № 26 в 2023 году

Режим дня трудовой бригады
8:50 Сбор детей