Навигаторы детства

Лагерь с дневным пребыванием детей

«ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»  2022

Даже во время каникул ребята не расстаются со школой. В период каникул в школе работает лагерь с дневным пребыванием детей. В программу работы лагеря включаются интересные дела, походы, развлекательные и спортивные мероприятия. Стиль общения учителя с учениками в лагере изменяется: больше доверительности, сотрудничества, меньше поучительного тона. Воспитатели делают все возможное, что бы отдых детей в школьном лагере был содержательным, развивающим, воспитывающим, интересным. Родители спокойно отправляют детей в лагерь, потому что воспитатели им знакомы – это педагоги школы, в которой учатся их дети.

Лето – время игр и развлечений, снятия накопившегося за учебный год напряжения, восстановления здоровья. 1 июня, в Международный день защиты детей, начал свою работу лагерь с дневным пребыванием детей «Планета детства». Наш лагерь — это территория активной жизни. Каждый день, каждый час жизни в лагере удивителен и неповторим. С раннего утра школьный двор наполнился детским смехом и весёлым шумом, звучали детские песни.

День первый
Традиционная организационная линейка, зарядка, завтрак - так начался лагерный день. После завтрака ребята принялись оформлять отрядные уголки: придумали название, девиз и выбрали капитана, приняли участие в конкурсе рисунка на асфальте «Краски лета», провели игровой час «Играю я – играют друзья»

День второй
Дети весело резвились в бассейне, играли в спортивные и настольные игры, приняли участие в конкурсе рисунка «Моё лето».

День третий.

Ребята посетили музейно-выставочный отдел Дома книги, где для них «сотрудник дорожной полиции дядя Стёпа» рассказал о правилах дорожного движения и напомнил о безопасности на улице. Ребята стали экскурсоводами по родному городу. Самостоятельно искали на интерактивной карте достопримечательности. Неподдельный интерес вызвало посещение музея боевой славы. «Капитан полка связи» рассказал ребятам об истории российской военной формы XX века. После чего разрешил сфотографироваться в костюмах и с оружием российских солдат. А в завершение приобщились к прекрасному. В художественной галереи дети побывали во всех уголках мира, посетив фотовыставку «Пять континентов». Узнали об истории керамики.

День четвертый.
Сегодня, 6 июня, во всем мире отмечается День русского языка, а в России еще и Пушкинский день. Александр Сергеевич Пушкин, которого называют «солнцем русской поэзии», родился ровно 223 года назад - 6 июня 1799-го.
Ребята из лагеря "Планета Детства" (МБОУ Школа № 26, г.Дзержинск Нижегородская область) присоединились к этому знаменательному событию. В лагере прошла интерактивная игра "Ай да Пушкин!!!" и игра "Угадай кто я?" по сказкам А.С.Пушкина.

#Деньединыхдействий #Деньрусскогоязыка #26школаДзержинск #лагерьПланетаДетства

День пятый

В первой половине дня дети весело резвились в бассейне, а после вкусного обеда приняли участие в игровой программе «Мы - одна команда!». Ребята выполняли задания и игры на сплочение и командообразование, провели для других ребят свою игру, с которой они познакомились во время отрядного творчества.

День шестой

Сегодня ребята смотрели шоу мыльных пузырей и веселились на зажигательной дискотеке. Радости и веселью не было предела. Так же ребята готовились к театральному часу «Там, на неведомых дорожках», который пройдёт завтра.

День седьмой

Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети. В сказках учат доброте, дружбе и труду. Хорошо, когда сказку можно не только услышать, но и увидеть. Сегодня в лагере прошел театральный час «Там, на неведомых дорожках». Ребята подготовили и показали инсценировку любимой сказки. Ребята были очень эмоциональны, с большим удовольствием перевоплощались в персонажей сказки, переживая происходящие в них события. Их выступление было выразительным и ярким. Все артисты получили заслуженные аплодисменты! Ну а зрители большое удовольствие от просмотренных сказок!

День восьмой

День России - один из самых молодых государственных праздников. Сначала он назывался днём принятия декларации о государственном суверенитете России и только с 2002 года обрел свое нынешнее название.

В преддверии праздника ребята посетили музей боевой славы и художественную галерею в Доме книги. В клубе «Вера» рисовали и научились складывать оригами. Ко дню России прошла викторина «Моя Россия». Своими руками создавали флаг России.

Последние дни в лагере «Планета Детства» МБОУ Школа № 26 были очень насыщенными. 20 июня ребята посетили библиотеку им. А.П.Чехова, где ребятам рассказали о дне начала Великой Отечественной войны, в отрядах прошли уроки мужества, дети посмотрели онлайн-экскурсию в Музее Победы. 21 июня день начался с посещения Театра кукол, ребята посмотрели замечательный спектакль про Карлсона. После обеда дети прошли увлекательный квест «В поисках клада», а закончился день итоговой линейкой, где самые активные участники смены получили грамоты и призы.