Профориентационный минимум

Профориентационный минимум (профминимум) – единый набор профориентационных практик и инструментов профориентационной работы с обучающимися всех общеобразовательных организаций РФ (включая отдаленные и труднодоступные территории), отражающий запрос общества (основных институциональных субъектов), в результатах профориентационной работы с обучающимися. Единая модель профориентации под все возрастные группы учащихся 6-11 классов, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, охватывающая все направления мероприятий профориентационной направленности.

Курс занятий «Россия – мои горизонты» - Федеральная программа, направленная на ознакомление школьников с мировыми профессиями и специальностями и особенно федерального и регионального рынка труда.  В ходе исследования проводятся профориентационные исследования, диагностики, моделирующие профессиональные пробы и т. д. Темы занятий:

• Приоритетные отрасли экономики и успехи в них
  • Запрос на кадры
  • Стратегия экономического развития страны
  • Формирование ценностных ориентиров

Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума смотреть

План профориентационной работы школы на 2023-2024 учебный год