Инновационная деятельность

С сентября 2016 года школа входит в состав инновационной площадки - ГБОУ  ДПО НИРО «Содержательно-технологическое сопровождение практикоорентированных форматов профориентационной деятельности в образовательных организациях». Индивидуальное направление: «Разработка программно-методического сопровождения профориентационной деятельности». Цель инновационной деятельности: Построение модели профориентационной работы школы, способствующей обоснованному профессиональному самоопределению учащихся, с учетом их интересов, способностей и возможностей и основанному на понимании особенностей регионального рынка труда. В рамках работы инновационной площадки реализуются следующие направления работы:

1

Разработка и апробация программы практико-ориентированного предпрофильного курса для учащихся 8-9 классов

1. В 2016-2017 учебном году в качестве групповых занятий в 8-х классах реализовывался предпрофильный курс «Выбор профессии», состоящий из двух модулей: «Кем быть? Каким быть?» и «Все работы хороши». Модуль «Кем быть? Каким быть?» направлен на психолого-педагогическое сопровождение профориентации школьников. В рамках этого модуля проходили психологические и профориентационные тестирования, были организованы тренинги и деловые игры. Модуль ведет педагог-психолог. Модуль «Все работы хороши» направлен на знакомство учащихся с миром профессий, особенностями профессиональной деятельности, состоянием рынка труда в своем городе и области. В ходе занятий модуля учащиеся знакомились с особенностями различных профессий, проходили профессиональные пробы.
  2. В проекте учебного плана школы на 2017-2018 учебный год выделены часы групповых занятий для проведения предпрофильной подготовки в 8 классах.

2

Разработка программа элективного курса «Налоги и налогообложение» для учащихся 10-11 классов.

Рабочей группой под руководством старшего преподавателя кафедры теории и методики обучения технологии и экономике Симонова И.А. проанализированы существующие программы элективных курсов по налогам, изучены требования к построению программы элективного учебного курса.

3

Формирование банка дидактических и методических материалов по профориентации, способствующих как пополнению знаний о профессиях и их востребованности на рынке труда Нижегородской области, так и формированию умений адекватной оценки собственных способностей и возможностей в профессиональном самоопределении.

Пополнение банка методических материалов для проведения занятий предпрофильной подготовки и элективного курса по налогам.

4

Разработка концептуальных положений и комплекса мер по созданию кабинетов профориентации - творческих лабораторий в общеобразовательных организация и творческих объединениях по интересам организаций дополнительного образования.

1. Создан уголок профориентации в кабинете педагога-психолога
  2. Создан информационный стенд «Твой выбор» в фойе школы
  3. Разработана инфографика по теме «Образовательный маршрут города Дзержинска»

5

Разработка проектов нормативных документов по организации общественно-полезного, производительного труда школьников и молодежи.

1. Ведется работа по Дополнительной общеразвивающей программе «Школьная компания» для учащихся 9-11 классов на один год обучения, разработанной педагогами школы
  2. Разработан проект деятельности трудовой бригады школьников на июнь 2017

6

Интеграция урочной и внеурочной деятельности с целью более полной реализации практической составляющей программы предпрофильной подготовки и проведения профессиональных проб

1. Организованы профессиональные пробы для учащихся 9-11 классов на базе ИФНС № 2 г. Дзержинска
  2. Учащиеся школы приняли участие в цикле вебинаров «Онлайн уроки финансовой грамотности и профориентации учащихся»:
  • Моя профессия - бизнес-информатик
  • Моя профессия – педагог
  • Моя профессия – химик
  • Моя профессия – финансист
  • С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?
  • Личный финансовый план - путь к достижению цели
  • C налогами на "Ты"
  1. Организованы экскурсии
  • в Пожарную часть №11 и мастер-класс «Профессия Пожарный, Спасатель»
  • в Музей МЧС г.Дзержинска
  • в Ресурсный центр Дзержинского технического колледжа,
  • МФЦ г.Дзержинска

Учащиеся школы приняли участие

• в мастер классах ГБПОУ ДТБТ в рамках проведения Дня открытых дверей
  • в ярмарке учебных мест, проводимой Центром занятости населения г.Дзержинска

Ученики школы приняли участие в олимпиадах, конкурсах и конференциях различного уровня:

• муниципальном этапе областной олимпиады по основам финансовой грамотности (1, 2, 3 места)
  • городская научно-практическая конференция старшеклассников «Старт в науку»: работа по теме «Личное страхование» (1 место); работа по теме «Роль дополнительного образования в профессиональном самоопределении»;
  • областной конкурс исследовательских работ и проектов «Моя профессиональная карьера»
  • областные соревнования «Налоговая декларация 3-НДФЛ» (1 место)
  • областная олимпиада по основам налоговых знаний (диплом 3 степени)
  • областном конкурсе видеороликов «Я в мире финансов», проводимом Волго-Вятским Главным управлением Банка России (победитель в номинации «Финансовый инструктаж»)