Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ Школа №26

Государственная аккредитацияесть
Дата утверждения
2 июля 2015 г.
Языки на которых осуществляется обучение русский
Уровень образования основное общее образование
Нормативный срок обучения 5 лет
Форма обучения очная

Информация о численности обучающихся

Численность обучающихся 224
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета 224
Численность обучающихся за счет средств физических или юридических лиц 0

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа основного общего образования Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Школа № 26» в соответствии с Федеральным законом 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» представляет собой комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.  В основе разработки ООП ООО школы лежат требования Федерального государственного образовательного стандарта ООО к структуре, результатам и условиям реализации образовательных программ.  При разработке ООП ООО школы учитывалась Примерная основная образовательная программа основного общего образования, внесенная в Реестр примерных основных общеобразовательных программ Министерства образования и науки Российской Федерации, а так же основные принципы государственной политики в области образования.
В 2018-2019 учебном году образовательная деятельность в соответствии с данной программой осуществляется в 5-8-х классах

Приложения к Основной образовательной программе основного общего образования

Учебный план

Учебный план школы на 2018-2019 учебный год разработан на основании ст. 13 часть 11, ст.58 часть 1, ст. 66 часть 4 Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 21.12.2012, разделами 2 и 3 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, (приказ Минобрнауки РФ от 30.08.2013 № 1015), в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, (приказ Минобрнауки РФ от 06.10.2009 № 373), Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования (приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года № 1897), Федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приказ Минобразования РФ от 5.03.2004 г. № 1089), Федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования (приказ Минобразования РФ от 9.03.2004 № 1312), СанПиН 2.4.2.2821-10, утвержденным постановление Правительства РФ от 29.12.2010 №189), Федеральным перечнем учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (приказ Минобрнауки РФ от 31.03.2014 г.  № 253), Образовательной программой начального общего образования МБОУ Школа №26, Образовательной программой основного общего образования МБОУ Школа №26, Образовательной программой МБОУ Школа №26 (ФК ГОС), Уставом школы и на основании решения педагогического совета (протокол № 5 от 29.03.2018)

При разработке учебного плана школы на 2018-2019 учебный год учитывался анализ результатов работы школы по обучению, развитию и воспитанию учащихся в 2017-2018 учебном году, социальный заказ, преемственность с учебным планом 2017-2018 учебного года.

Календарный учебный график

Учебный год в Школе начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день. Учебный год заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей общеобразовательной программы.
В течение учебного года для учащихся устанавливаются каникулы продолжительностью 30 календарных дней, летом – 92 дня. Для обучающихся в 1-х классах устанавливаются дополнительные недельные каникулы в феврале. Конкретные сроки начала и окончания каникул и учебных четвертей указаны в Годовом календарном графике
С учетом потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей) учебные занятия в Школе в 1-4 классах организованы в режиме 5 – дневной учебной недели. Учебные занятия в 5-11 классах организуются в режиме 6-дневной учебной недели. Для обучающихся первых классов устанавливается 5-дневная учебная неделя.
Учебные занятия в Школе организуются в первую смену. Начало занятий – 8.30 часов. Продолжительность урока в 2-11 классах составляет 45 минут. В 1-х классах используется “ступенчатый” режим обучения в первом полугодии: в сентябре, октябре проводятся 3 урока по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь-май – по 4 урока по 40 минут каждый; один день в неделю - не более 5 уроков, за счет урока физической культуры. В середине учебного дня предусмотрено проведение динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут.
Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут. После второго и третьего уроков устанавливаются две перемены по 20 минут каждая.
Для обучающихся 1-х – 4-х классов, исходя из запросов их родителей (законных представителей), в Школе организуются группы продленного дня. Режим работы групп продленного дня ежегодно утверждается директором Школы. Работа групп продленного дня регламентируется Положением о группе продленного дня.

Аннотации к рабочим программам

В 2017-2018 учебном году образовательная деятельность в соответствии с данной программой осуществляется в 5-7-х классах