Кабинет искусства

Кабинет искусства – это настоящая творческая мастерская, в которой дети получают возможность реализоваться в разных видах творчества. Учебный кабинет может быть и репетиционной комнатой, и концертной или театральной сценой,и музыкальной гостиной, и игровой площадкой. В кабинете разумно сочетаются информационная зона (информационные стенды, справочный уголок и т.д.),дидактическая база кабинета (учебники и другие учебные пособия по предмету, справочная литература, фонотека, видеотека, дидактический материал и т.д.);ИКТ-зона, позволяющая реализовать творческие замыслы учеников и учителя современными цифровыми средствами.
 В кабинете есть фортепиано, синтезатор, усилитель, микшерский пульт, колонки, мультимедийный проектор.Большую роль играют экранно-звуковые пособия. Пособия помогают украсить любой урок, превратить занятие в увлекательное путешествие к истокам рождения того или иного музыкального направления, рассказать о биографии композитора, воспроизвести запись концерта в хорошем качестве, чтобы ребенок мог оценить талант автора и все богатство звучания музыкальных инструментов. На компакт-дисках собрана школьная аудиотека,записи популярных мюзиклов, концертов, этюдов, вальсов.

Изобразительное искусство направлено на развитие и совершенствование творческих способностей учащихся. На уроках ИЗО школьники обучаются основам изобразительной грамоты: композицией, различными видами и техниками. Оборудование кабинета ИЗО обеспечивает освоение программного материала. Для рисования есть настольные мольберты, художественные кистями и другими инструментами и материалами для занятий изобразительной деятельностью. Оформление кабинета несет как эстетическую, так и учебную нагрузку. Используются различные плакаты и репродукции картин, муляжи для рисования, геометрические фигуры, маски и орнаменты из гипса, таблицы, слайд-альбомы, видеофильмы, компакт-диски, бюсты и другие учебно-наглядные и демонстрационные пособия. Большую роль играет и правильное освещение кабинета, поскольку при изображении предметов и деталей большое значение имеет освещение изображаемого предмета и, соответственно, верность передачи изображения предмета на бумаге.

Перечень оборудования кабинета музыки

Перечень оборудования кабинета ИЗО